Über uns

Persönlich beraten.
Umfassend betreut.

Über uns

Geballte Kompetenz.
Gelebte Partnerschaft.

Die KVK ist Ihr Kompetenzzentrum für Verteilnetze und Konzessionen. Im Jahr 2014 gemeinsam mit Prof. Hoffjan von der Technischen Universität Dortmund und der rhenag Rheinische Energie AG gegründet, ist unsere einzigartige Leistung die Verbindung von Beratung, Weiterbildung und Forschung. Die optimale Verzahnung neuester wissenschaftlicher Erkenntnisse mit praktischen Erfahrungswerten bestimmt unseren Beratungsansatz, Partnerschaftlichkeit prägt unsere Haltung. Auf Augenhöhe unterstützen wir Energieversorger, Netzbetreiber und Kommunen mit Dienstleistungen im Regulierungs-, Konzessions- und Assetmanagement.

Unsere Berater sind mit diesen Themen aus eigener Praxis vertraut und führen ihre Erfahrung mit wissenschaftlichem Know-how zu ganzheitlichen Lösungen zusammen. In vielfältigen Weiterbildungs- und Zertifizierungsangeboten geben wir unsere Fachkenntnisse weiter. Wir beraten und begleiten langfristig, um die Ziele unserer Mandanten zu realisieren.

Lernen Sie uns kennen – wir bringen Ihre Energie auf den Weg.

  • 1.

    Wir befähigen unsere Kunden dazu, angesichts komplexer Herausforderungen nachhaltige und zukunftsweisende Entscheidungen zu treffen.

  • 2.

    Wir hinterfragen den Status Quo und geben neue Antworten.

  • 3.

    Wir tragen unser Wissen in die Unternehmen und sind der kompetente Ansprechpartner für die Branche.

  • 4.

    Wir beraten auf Augenhöhe und unabhängig von Interessen Dritter.

  • 5.

    Wir setzen auf dauerhafte Effekte und haben die langfristigen Ziele unserer Kunden im Fokus.

Dr. Hans-Jürgen Weck

Geschäftsführer


Dr.-Ing. Andreas Esser

Geschäftsführer


Prof. Dr. Andreas Hoffjan

Wissenschaftlicher Direktor


Kim Bornemann

Assistenz (in Elternzeit)


Daniel Fink

Senior Consultant


daniel.fink@kvk-kompetenzzentrum.de

David Goerschel

Consultant


david.goerschel@kvk-kompetenzzentrum.de

Mariya Manilova

Senior Consultant


mariya.manilova@kvk-kompetenzzentrum.de

Christoph Mucha

Manager / Prokurist


christoph.mucha@kvk-kompetenzzentrum.de

Katharina Krupp

Associate


katharina.krupp@kvk-kompetenzzentrum.de

Martin Röttgen

Consultant


martin.roettgen@kvk-kompetenzzentrum.de

Katharina Schmitz

Assistenz


katharina.schmitz@kvk-kompetenzzentrum.de

Raffaele Saracino

Senior Consultant


raffaele.saracino@kvk-kompetenzzentrum.de

Werden Sie Teil unseres Teams

Standort Siegburg

Anfahrt Siegburg

Kompetenzzentrum Verteilnetze und Konzessionen GmbH

Am Turm 36
53721 Siegburg

+ 49 . 2241 . 107 - 686
info@kvk-kompetenzzentrum.de

Standort Köln

Anfahrt Köln

Kompetenzzentrum Verteilnetze und Konzessionen GmbH

Bayenthalgürtel 9
50968 Köln